甲乙丙共有75张邮票,如果借给乙3张之后,乙再借给丙5张三个 人邮票数相等.甲乙丙原来各有多少张邮票用倒

Juntangzhao 1年前 已收到3个回答 举报

nuerhachi 幼苗


x+y+z=75
x-3=y-2=z+5
自己解方程去


6

carma2003 幼苗


设甲有X张,乙有Y张,丙有Z张。
X+Y+Z=75
X-3=Y-2=Z+5
得:X=28,Y=27,Z=20


2

一鞭见血 幼苗


X+Y+Z=75
X-3=Y-2=Z+5
得:X=28,Y=27,Z=20


0