甲乙丙三仓共有粮210吨,甲仓的3分之1等于乙仓的2分之1,乙仓的4分之1等于丙仓的5分之1,各有粮多少吨

ccccc02 1年前 已收到1个回答 举报

prestonrai 种子


设甲乙丙仓得别有X、Y、Z吨粮食
由题可得
X+Y+Z=210
X/3=Y/2
Y/4=Z/5
解得:
X=84
Y=56
Z=70


10