一桶油连桶重14.7千克,用去一半后连桶重8.2千克,这桶油原有多少千克?(列方程并解答)两分钟之内!

一桶油连桶重14.7千克,用去一半后连桶重8.2千克,这桶油原有多少千克?(列方程并解答)两分钟之内!
写出解方程的过程
你们 都是瞎猜的?你们怎么算的啊?算了算了 不问你们了 我问老师啊
一片浪花 1年前 已收到4个回答 举报

suixin123 幼苗


设原来有X千克
14.7-X=8.2-0.5X
X-0.5X=14.7-8.2
0.5X=6.5
X=13
油重13千克

1年前 追问

5

一片浪花 举报

用方程的性质

举报 suixin123

用了

马元元 精英


设这桶油原有x千克
则14.7-x/2=8.2
x/2=14.7-8.2=6.5
x=6.5×2=13
答:这桶油原有13千克


2

AnGeL-z 幼苗


设这桶油原有x千克

14.7-1/2x=8.2

解得:x=13

∴这桶油原有13千克


2

RayWill 幼苗


设这桶油原有x千克。
所列方程如下:14.7-0.5X=8.2
解得X=13


1