已知复数|Z|=2,则|z十i|最大值

想要平静 1年前 已收到1个回答 举报

jxfylouquan 幼苗


因为|z|=2
所以设z=√2cost+√2sint i
所以|z+i|=√[(√2cost)^2+(√2sint+1)
=√(2cos^2t+2sin^2t+2√2sint+1)
=√(2√2sint+3)
当sint=1时有最大值√(2√2+3)=√(1+2√2+2)=√(1+√2)^2=√2+1

1年前 追问

2

想要平静 举报

√是什么啊 最大值是多少

举报 jxfylouquan

哦,可能我解错了。 该是 因为|z|=2 所以设z=2cost+2sint i 所以|z+i|=√[(2cost)^2+(2sint+1) =√(4cos^2t+4sin^2t+4sint+1) =√(4sint+5) 当sint=1时有最大值√(4+5)=3

想要平静 举报

原来√是根号