an = 1+3+5+.+(2n-1) =n^2 上面式子怎么看出来等于n的平方

an = 1+3+5+.+(2n-1) =n^2 上面式子怎么看出来等于n的平方
an = 1+3+5+.+(2n-1)
=n^2 上面式子怎么看出来等于n的平方
ybybqwe 1年前 已收到1个回答 举报

mflyj 幼苗


设bn=2n-1,an可看作数列bn的前n项和,an=(b1+bn)*n/2=(1+2n-1)*n/2=n^2


1