已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1)在区间[-2,2]上的值不大于2,则函数g(a)=log2a的值域是(  )

已知函数f(x)=ax(a>0且a≠1)在区间[-2,2]上的值不大于2,则函数g(a)=log2a的值域是(  )
A. [−
1
2
,0)∪(0,
1
2
]

B. (−∞,−
1
2
)∪(0,
1
2
]

C. [−
1
2
1
2
]

D. [−
1
2
,0)∪[
1
2
,+∞)
jiaosang 1年前 已收到1个回答 举报

披荆折棘 幼苗


解题思路:分a>1和0<a<1两种情况讨论,利用a>1时增,0<a<1时减可得a,再利用对数函数的单调性来解题

∵函数f(x)=ax(a>0且a≠1)当a>1时,f(x)=ax区间[-2,2]上是增函数,
最大值为f(2)=a2≤2,得1<a≤
2∴
g(a)=log2a∈(0,[1/2]]当0<a<1时,f(x)=ax区间[-2,2]上是减函数,
最大值为f(-2)=a-2≤2,得

2
2≤a<1,∴g(a)=log2a∈[-[1/2],0]
故选 A

点评:
本题考点: 指数函数单调性的应用;对数函数的值域与最值.

考点点评: 指数函数f(x)=ax的单调性与底数有关,当底数与1的大小不确定时应注意分类讨论


9