有点难数学题在质量是500g的铁锅中放一些水,把它从15摄氏度加热到90摄氏度需要9.6225*10的5次J的热量,请根

有点难数学题
在质量是500g的铁锅中放一些水,把它从15摄氏度加热到90摄氏度需要9.6225*10的5次J的热量,请根据上述条件提出3个问题,〔c水=4.2*10的3次J/(kg.摄氏度),c铁=0.46*10的3次J/(kg.摄氏度)
恐龙出来溜溜 1年前 已收到1个回答 举报

陈小枝2 春芽


1、铁锅吸收的热量
2、水吸收的热量
3、水的质量
1、Q铁=C铁*m铁*△T=0.46*10^3*0.5*75=1.725*10^4(J)
2、Q水=Q总-Q铁=9.6225*10^5-1.725*10^4=9.45*10^5(J)
3、由Q水=C水*m水*△T,
得m水=Q水/(C水*△T)=9.45*10^5/(4.2*10^3*75)=3(kg)


1