小丽在家里做小米粥,她把3kg的水,倒入质量为500g的铁锅中,先把水从20度加热到沸腾,则需要提供多少的热量?{注:铁

小丽在家里做小米粥,她把3kg的水,倒入质量为500g的铁锅中,先把水从20度加热到沸腾,则需要提供多少的热量?{注:铁的比热容为460j/(kg.摄氏度)}
milkmelon 1年前 已收到3个回答 举报

igobo 花朵


需要将水和铁锅都加热到100度
铁锅需要0.5×460×80=18400(J)
水需要3×4.2×1000×80=12600(J)
共需要18400+12600=31000(J)


5

箩筐 幼苗


水从30度升到100度所需的热量:cmΔt=(4.2*10^3)*3*(100-20)=1.008*10^6J.
铁锅从30度升到100度所需的热量:cmΔt=460*0.5*(100-20)=0.0184*10^6J.
所以总热量为:1.008*10^6J+0.0184*10^6J=1.0264*10^6J.


1

zhujia_1985 幼苗


1026400


0