一定质量的某硝酸钾样品中不含可溶性杂质,在10℃时加一定量蒸馏水使之充分溶解,残留固体的质量为250g,若升温至40℃,

一定质量的某硝酸钾样品中不含可溶性杂质,在10℃时加一定量蒸馏水使之充分溶解,残留固体的质量为250g,若升温至40℃,残留固体的质量为120g;升温至70℃,残留固体的质量为20g.已知KNO3在不同温度下的溶解度:
温度(℃) 10 40 55 70
溶解度(g/100g 水) 20 65 100 140
对该样品的推断正确的是(  )
A. 该硝酸钾样品一定为纯净物
B. 40℃时溶于水的硝酸钾为130g
C. 70℃硝酸钾溶液为饱和溶液
D. 55℃左右时硝酸钾完全溶解
千夜雪 1年前 已收到4个回答 举报

wanli4008 幼苗


解题思路:根据硝酸钾不同温度下的溶解度差值,利用已知温度段10℃到40℃的硝酸钾的溶解量增加值计算温度段40℃到70℃的溶解度增加值,与题目中实际增加值比较,可知道70℃硝酸钾溶液还未达到饱和,存在杂质,杂质质量为20g,通过40℃到55℃溶解度增加值,算出55℃左右硝酸钾恰好完全溶解.

A.从10℃到40℃,硝酸钾溶解度增大了45g,溶解的硝酸钾增加了250-120=130 g,从40℃到70℃,硝酸钾的溶解度增大了140g-65g=75g,
硝酸钾达到饱和需要的溶解量为130÷45×75=216.67g,溶解的硝酸钾增加了120-20=100 g,小于216.67g,说明硝酸钾已经溶解完毕,残余固体为杂质,故A错误;
B.从10℃到40℃,溶解的硝酸钾增加了250-120=130 g,10℃时已有部分硝酸钾溶解,故40℃时溶于水的硝酸钾为大于130g,故B错误;
C.从A选项分析可以知道,70℃时硝酸钾达到饱和需要多加216.67-100=116.7g硝酸钾,故此时不为饱和溶液,故C错误;
D.从10℃到40℃,硝酸钾溶解度增大了45,溶解的硝酸钾增加了250-120=130 g,从40℃到55℃,硝酸钾的溶解度增大了100-65=35,硝酸钾达到饱和需要的溶解量130÷45×35=101.11g,近似等于120-20=100g,故从10℃到40℃,硝酸钾溶解度增大了45,溶解的硝酸钾增加了250-120=130 g,从40℃到70℃,硝酸钾的溶解度增大了140-65=75,硝酸钾达到饱和需要的溶解量,D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 溶解度、饱和溶液的概念.

考点点评: 本题考查了硝酸钾在不同温度下的溶解度,根据溶解度差值计算增加的硝酸钾质量,判断硝酸钾是否饱和、什么时候溶解完全、是否含有杂质等即可解答.


10

claralargo 幼苗


因为该硝酸钾样品中不含可溶性杂质,所以溶液中所溶解的溶质都是硝酸钾
当温度从10℃升高到10℃时,残留固体的质量从250g减少到120g,减少了130g,
而硝酸钾的溶解度从20g增大到65g,增大了45g
130g大约是45g的3倍,也就是说溶剂水的质量大约为300g
当温度从40℃升高到70℃时,残留固体的质量从250g减少到20g,减少了230g,
而...


2

萧晴 幼苗


1,在10到40度时溶解了该物质130g,40到70度时溶解了该物质100g,从10度到70度,过程中溶解230g.根据溶解度的数据可以得出,(65-20)/(140-65)比130/100要小所以70度时硝酸钾早已溶解殆尽,剩下的是杂质。 A和C错
2,根据题意很容易看出,因为10度时肯定溶解了部分硝酸钾,所以40度时溶于水的硝酸钾肯定大于130g。
B错
3...


0

fuzhengfeng 幼苗


D


0