把一元二次方程x 2 +2x-1=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是(  ) A.(x-1) 2 =2 B.(x+

把一元二次方程x 2 +2x-1=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是(  )
A.(x-1) 2 =2 B.(x+1) 2 =2 C.(x-1) 2 =-2 D.(x+1) 2 =0
liull0523 1年前 已收到1个回答 举报

fwj19852003 幼苗


由原方程移项,得x 2 +2x=1,
等式的两边同时加上一次项系数一半的平方,得
x 2 +2x+1=1+1,即(x+1) 2 =2,
故选B.


8