一定质量某硝酸钾样品中不含可溶性杂质.在10℃时加蒸馏水充分溶解,残留固体质量250g.若实验在40℃下进行,残留120

一定质量某硝酸钾样品中不含可溶性杂质.在10℃时加蒸馏水充分溶解,残留固体质量250g.若实验在40℃下进行,残留120g,70℃残留20g,40℃时溶于水的硝酸钾为几克?为什么55摄氏度时KNO3完全溶解?原固体混合物中含多少硝酸钾?如何算?
KNO3溶解度:
10摄氏度 20g 40摄氏度 65g 55摄氏度 100g 70摄氏度 140g
luxnh8 1年前 已收到3个回答 举报

bduvdd9 幼苗


(1)从10℃到40℃,溶质溶解了130 g,
根据溶解度计算,每100g水中,多溶解45 g,
设蒸馏水的质量是x,x /130 =100 /45,
所以x=130×100 /45 = 289 g.
则40℃时,溶解的溶质质量=289×65 /100 =188 g
即40℃时,溶于水的KNO3为188 g
(2)从40℃到70℃,每100g水中,多溶解75g,
289 g水将多溶解溶质 = 289×75 /100 = 216 g,
但是从提供的数据可知溶质只增加了100 g,
所以70℃溶液不是饱和的,剩余20 g为杂质;
根据溶质溶质增加100 g时,设此温度下的溶解度是y
则289 /100 = 100/(y-65),解得y = 99.6 g,
99.6 g < 100 g,即在55℃时KNO3全部溶解


3

hh天羽 幼苗


温度 10℃ 40℃ 55℃ 70℃
溶解度 20g 65g 100g 140g
固体质量250g 120g------20g
已经不含可溶性杂质,所以残余固体的减少是由于硝酸钾。
且到70度过程中,残余固体会继续减少,所以40度时,残余固体中还有硝酸钾。即10度和40度都是饱和溶液。
10-40度过程中,每100g水可以多溶解45g硝酸钾
...


0

szjasmine 幼苗


第一问题:设硝酸钾样品质量为X,加入的蒸馏水质量为Y
根据题意有:
(X-250)/Y = 20/100 (X - 120)/ Y = 65/100 解得 X= 307.8g Y = 289 g
307.8 - 120 =187.8g

第二问题:100/100 = ?/289 ?=289g 残留固体质量:267.8-289= 负数 说...


0