13、—定质量某硝酸钾样品中不含可溶性杂质.在10℃时加蒸馏水使之充分溶解,残留固体

ss2010 1年前 已收到2个回答 举报

shoutphone 春芽


拜托,你的问题都没有写完
应该是计算硝酸钾的百分含量?
1.过滤杂质
2.将溶液蒸干,小心晶体不要飞溅
3.冷却,称重
4.计算


1

灵儿138 幼苗


刚做过此题,解答如下
从10℃到40℃,溶质溶解了130g,根据溶解度计算,每100g水中,多溶解45g,
设蒸馏水的质量是x
x /130 =100 /45x=130×100 /45 =289g.
则40℃时溶解的溶质质量=289×65 /100 =188g
从40℃到70℃,每100g水中,多溶解75g,289g水将多溶解溶质=289×75 /100 =...


0