物理题比热容容积为5L,质量为500g铝筒里盛满水,水温是20℃,要用燃烧木炭加热水,使其沸腾,需要多少㎏木炭?(木炭热

物理题比热容
容积为5L,质量为500g铝筒里盛满水,水温是20℃,要用燃烧木炭加热水,使其沸腾,需要多少㎏木炭?(木炭热值:3.4×10的7次方J/kg,铝的比热容:0.88×10的3次方J/(kg×℃)
王者若愚 1年前 已收到1个回答 举报

FEELBOY 幼苗


水的质量M=p水*N=(1kg/dm^3)*5L=(1kg/L)*5L=5kg
铝筒质量M'=500g=0.5kg
水和筒吸热为
Q=C水*M*(100-20)+C铝*M'*(100-20)
=4.2*10^3*5*80+0.88*10^3*0.5*80=1.7152*10^6 J
设所求质量为m
Q=qm
m=Q/q=(1.7152*10^6)/(3.4*10^7)=0.05kg
因木炭放出的热量不可能都被水和铝筒吸收,所需的朩炭要多余0.05kg


1