一个高20厘米杯子里盛满水,放进2个棱长2厘米铁块,杯子溢出水,拿出铁块,水面降一厘米.杯子的容积是?

一个高20厘米杯子里盛满水,放进2个棱长2厘米铁块,杯子溢出水,拿出铁块,水面降一厘米.杯子的容积是?
为什么用铁块的体积乘杯子的高度?
青果仁 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的小莺 幼苗


铁快的体积是
2×2×2×2=16立方厘米
杯子的容积是
16×20=320立方厘米


10

攀岩兔 幼苗


铁的体积2*2*2=8
杯子的底面积为8/1=8
杯的容积为8*20=160


1

比比谁nn 幼苗


320CM的立方


1

高瑞1999 幼苗


铁容积:8*2=16
杯容积:16*20=320
给分,快!!!


0