一道高2解析几何的题.设圆上的一点A(2.3)、关于直线X+2Y=0的对称点仍在圆上,且圆与直线X-Y+1=0相交的旋长

一道高2解析几何的题.
设圆上的一点A(2.3)、关于直线X+2Y=0的对称点仍在圆上,且圆与直线X-Y+1=0相交的旋长是2倍根号2.求关于圆的方程、、、、
我把对称的点算出来了.向用圆心到直线的距离减去半径.但是太难算了..
圆心是不是在直线X+2Y=0上?
雪薇薇 1年前 已收到3个回答 举报

萧与肖 幼苗


根据对称点在圆上可知道 圆心在直线x+2y=0上
射圆心是(-2a,a)则圆的方程就是
(x+2a)^2+(y-a)^2=R^2
又因为A(2,3)在圆上 有(2+2a)^2+(3-a)^2=R^2
根据圆心到直线的距离是|1-3a|/√2
(|1-3a|/√2)^2+2=R^2
a=-3
a=-7
(x-6)^2+(y+3)^2=52活者
(x-14)^2+(y+7)^2=244


9

hongtan 幼苗


从“对称点仍在这圆上”看出X+2Y=0经过圆心(圆心就可以设为(-2b,b))
所以可设圆的方程为(x+2b)^2+(y-b)^2=r^2
这里明显的有两个未知数:b和r
可得两个方程:
A点可以带入得到一个方程(2+2b)^2+(3-b)^2=r^2…………(1)
由(圆与直线X-Y+1=0相交的玄长为2
r^2=弦心距^2+(√2)^2...


2

梦想之后 幼苗



从“对称点仍在这圆上”看出X+2Y=0经过圆心(圆心就可以设为(-2b,b))
所以可设圆的方程为(x+2b)^2+(y-b)^2=r^2
这里明显的有两个未知数:b和r
可得两个方程:
A点可以带入得到一个方程(2+2b)^2+(3-b)^2=r^2…………(1)
由(圆与直线X-Y+1=0相交的玄长为2倍根号2)看出
r^...


2