一道高一关于解析几何的题!直线w过A(-2,3)且与坐标轴围成三角形面积为4,求W

咆哮的GT 1年前 已收到1个回答 举报

单刀匹马 幼苗


设W为 x/a+y/b=1
依题意 -2/a+3/b=1 ①
又 |ab|=8
即 1/a·1/b=1/8 ②
或 1/a·1/b=-1/8 ③
联立①、③无解.
联立①、②解得a=4,b=2 或 a=-4/3,b=-6
所以W为:x+2y-4=0 或 9x+2y+12=0


9