已知△ABC中,AB=8,AC=6,BC=10,则△ABC面积为多少

我不是天使123 1年前 已收到1个回答 举报

chanchan1216 幼苗


由已知条件,三角形三边有如下关系:8^2+6^2=10^2
即:AB^2+AC^2=BC^2
由勾股定理:该三角形为直角三角形,两个直角边为AB,AC,所以:
面积:AB*AC/2=6*8/2=24


5