已知三角形ABC中 ab=5 ac=3 bc=4 那么三角形ABC的外接圆半径为()

宝贝的宝宝1979 1年前 已收到1个回答 举报

最伤女人心 幼苗


AC^2+BC^2=AB^2
∴三角形为直角三角形
∵直角三角形的斜边为其外接圆的直径
所以外接圆半径=5÷2=2.5


5