在三角形ABC中,AB=6,AC=8,BC=10,现将他们折叠,使点C与点B重合,DE为折痕,求(1)∠CAB的度数;(

在三角形ABC中,AB=6,AC=8,BC=10,现将他们折叠,使点C与点B重合,DE为折痕,求(1)∠CAB的度数;(2)线段DE的长.
花开何时香2 1年前 已收到5个回答 举报

椰风城 幼苗


因为6^2+8^2=10^2,所以三角形为直角三角形,所以∠CAB=90度.又因为折叠,使点C与点B重合,所以DE垂直于BC,DC=10/2=5,所以三角形CDE与三角形CAB相似,所以AB:AC=DE:CD,6:8=DE:5,所以DE=3.75


4

游来又去 幼苗


1、90°,通过勾股定理,可以知道AB,AC分别为直角边,BC为斜边
2、3.75 ,C与B重合,则D一定为CB中点,且DE垂直BC,然后相似三角形对应边成比例,就OK了


2

ldpskf 幼苗


(1)由勾股定理,∠CAB=90度
(2)3.75


1

ldmsmt 幼苗


(1)∠CAB=90度
因为 AB的平方+AC的平方=100
BC的平方=100
三角形ABC为直角三角形,且∠CAB=90度
(2)DE=
连接BE
因为 翻折(D在BC边)
所以 BD=DC=5 CE=BE
所以 BE的平方-AB的平方=AE的平方
BE的平方...


1

棒哥 幼苗


100 3.85


0