在三角形ABC中,AB=6,AC=8,BC=10,P为平面ABC外的一点,且PA=PB=PC=7,求点P到平面ABC的距

在三角形ABC中,AB=6,AC=8,BC=10,P为平面ABC外的一点,且PA=PB=PC=7,求点P到平面ABC的距离
飞毛毯 1年前 已收到3个回答 举报

Ellenhui 幼苗


P在平面ABC的投影为BC中点,P到平面ABC的距离的平方=72-52=24,P到平面ABC的距离2根号6


5

楚门的世界1 幼苗


由已知得
点P在面ABC上的投影是△ABC的重心
又△ABC是直角三角形,所以,P点在面ABC上的投影在BC的中点,设为D,则面PBC⊥面ABC,PD即为点P到面ABC的距离
则在Rt△PAD中,PA=7,AD=BC/2=5
所以,PD=2√6


2

一辈子的蜻蜓 幼苗


由3线合一知道P在BC边中点的上方。。直接跟号里49-5X5。等于2跟号6。


1