一个长方体的棱长的和为100cm,长和宽全是高的2倍.其表面积?

JXBB176649 1年前 已收到2个回答 举报

BOY庆 幼苗


设高为1份,那么长为2份,高也为2份
四条长、四条宽、四条高就共有:4+4×2+4×2=20份
每份:100÷20=5
即高是5,长是5×2=10 宽是5×2=10
表面积:(10×10+10×5+10×5)×2=400平方厘米


2

ken3357065 幼苗


长、宽、高之和:100/4=25(厘米)
高:25/(1+2+2)=5(厘米)
宽:5*2=10(厘米)
长:5*2=10(厘米)
表面积:(10*1+10*5+10*5)*2=400(平方厘米)


1