D在AC边上,AD=1/2DC, E在BC边上,EC=1/3EB, 连ED,面积甲是四边形ABED,面积乙是△DEC.

D在AC边上,AD=1/2DC, E在BC边上,EC=1/3EB, 连ED,面积甲是四边形ABED,面积乙是△DEC. 设三角形ABC面积为单
您好!请问这两个2/3是从哪里来的?
晴朗味道 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊阕歌123 幼苗


连AE,∵AD=(1/2)DC,∴DC=(2/3)AC即将AD看成一份,CD就是二份,CD是AC的2/3.(你画个图就清楚了,很好理解)∴△CDE面积是△ACE面积的2/3.由EC=(1/3)EB,即将EC看成一份,EB就是三份,EC是BC的1/4,∴△ACE面积是△ABC...


1