小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里.小王

小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里.小王
到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇.那么A地与B地之间的距离是多少公里?
我是这样做的:
设A于B相距S米,那么小王从A到与小张相遇共用了S/48+1/4,这个时间等于小张走得时间S/40,
故:S/48+1/4 = S/40,
得S=60公里:
这答案不符:相遇的时候小王比小张多走了48××2=24公里,共用时24÷(48-40)=3小时,所以A地与B地之间的距离为48×3-12=132公里。
Why?
蓝色妖棘 1年前 已收到3个回答 举报

枫间静月 幼苗


设路程x 所走的时间相等
x/48 +1/4=[x-(1/4)*48]/40
解得x=132公里


4

gopherhk 幼苗


上面解法错在S/40这里,原题中小王并未走完全程


1

nosword59 幼苗


设两人从出发到相遇一共用的时间为x小时,15分钟=1/4小时;则小王到达B地用时间为(x-1/4)小时,A、B两地距离为48(x-1/4)千米;小王返回15分钟走的路程为48×1/4千米,小张一共走的路程为40x千米,小王15分钟走的路程与小张一共走的路程之和正好是A、B的距离:
48(x-1/4)=40x+48×1/4
48x-12=40x+12
48x-40x=12+1...


0