小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40千米,小王的车速是每小时48千米.小王到达B地后立即向回返

小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40千米,小王的车速是每小时48千米.小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟与小张相遇.那么AB之间的距离是多少、这种题目已知不会做,我一拿到行程问题我就一个脑袋两个大
iiebin 1年前 已收到4个回答 举报

zhangfeifei01319 幼苗


设两人从出发到相遇一共用的时间为x小时,15分钟=1/4小时;则小王到达B地用时间为(x-1/4)小时,A、B两地距离为48(x-1/4)千米;小王返回15分钟走的路程为48×1/4千米,小张一共走的路程为40x千米,小王15分钟走的路程与小...


3

bsb13 幼苗


他们从A地向B地出发到小王到达B地,由于同向,故可以看成追及问题:速度差是8
小王到达B地后返回到与小张相遇显然是相遇问题
速度和48+40=88,时间15min=1/4h
相遇路程88*1/4=22=追及路程(这里指路程差)
小王到达B地时比小张多行(40+48)*1/4=22
每小时小王比小张多行48-40=8
所以小王到达B地用了22/8=11...


2

momoyoyo 幼苗


设AB距离为s,v1=40,v2=48;小王到达B时间为t
当2人相遇时,实际上如果2人从两端对面走来是走了2s;小王单独走了AB,还要往回返;
因此,v1t+v2t+(v2+v1)*15/60=2s;-----88t+22=2s-------44t+11=s
v2*t=s--------s=48t
所以t=11/4
所以s=48t=48*11/4=132k...


1

萧哥 幼苗


从小学开始加减乘除进行学习,一直到大学


1