甲、乙两地相距105千米,小李和小王分别骑摩托车从甲地和乙地同时出发相向而行,

甲、乙两地相距105千米,小李和小王分别骑摩托车从甲地和乙地同时出发相向而行,
出发后经过1小时45分钟相遇.已知小王的速度是每小时40千米.问小李的速度是每小时多少千米?
chayangren 1年前 已收到5个回答 举报

YYUDD 幼苗


1小时45分=1.75小时
小李的速度=105÷1.75-40=20(千米/小时)


7

xaibubf510 幼苗


小李的速度=105/(7/4)-40=20千米/小时


2

刘凡娘 幼苗


速度和为60,小李的速度是每小时20千米


1

qw83634352 幼苗


设小李的速度为X,1小时45分钟=1.75小时,所以40*1.75+1.75*x=105
解得X=20.


1

wxjtuhk 幼苗


路程÷相遇时间=速度和
1小时45分=1.75小时
105÷1.75 —40
=60-40
=20(千米)


0