已知[3x+4x2−x−2=A/x−2]-[B/x+1],其中A、B为常数,则4A-B的值为(  )

已知[3x+4x2−x−2
yaoyaobb 1年前 已收到1个回答 举报

邵ww 幼苗


解题思路:已知等式右边通分并利用同分母分式的减法法则计算,利用分式相等的条件求出A与B的值,即可确定出4A-B的值.

[3x+4
x2−x−2=
A(x+1)−B(x−2)
(x−2)(x+1)=
(A−B)x+A+2B
x2−x−2,
可得A-B=3,A+2B=4,
解得:A=
10/3],B=[1/3],
则4A-B=[40/3]-[1/3]=13.
故选:C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9