递等式计算 ,能简算的就简算十一分之三+三分之二+十一分之八 九分之二+(六分之五-四分之三)十分之三+四分之一+四分之

递等式计算 ,能简算的就简算
十一分之三+三分之二+十一分之八 九分之二+(六分之五-四分之三)
十分之三+四分之一+四分之三 一+四分之三+四分之一
十八分之十一-九分之二+三分之二 六分之五+(四分之三+六分之一)
?????????? 这样的回答是肯定不过关的
三雄 1年前 已收到1个回答 举报

我在雨中飞 春芽


1、3/11 + 2/3 +8/11
= 1+2/3
=1又2/3
2、2/9 +(5/6 +3/4)
=2/9+ 19/12
=8/36+57/36
=65/36
=1又29/36
3、3/10+1/4+3/4
=3/10+1
=1又2/10
4、1+3/4+1/4
=1+1
=2
5、11/18- 2/9+2/3
=7/18 +12/18
=1又1/18
3、5/6+(3/4+1/6)
=5/6+11/12
=21/12
=1又3/4


3