希望小学中国梦演讲比赛中,获一等奖的人数占获奖人数的六分之一,二等奖的人数占获奖人数的五分之二,剩下的十三人获三等奖,参

希望小学中国梦演讲比赛中,获一等奖的人数占获奖人数的六分之一,二等奖的人数占获奖人数的五分之二,剩下的十三人获三等奖,参加演讲比赛的共有多少人?
陈玉涵 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜梨98号 幼苗


1/6+2/5=17/30这是获得一、二等奖的人
其余的人占1-17/30=13/30,共13人
所以总人数为
13/(13/30)=30
所以总人数为30人


9