我们学校这次数学知识竞赛获一等奖9人,占获奖人数二十分之三,二等奖占获奖人数的四分之一,其余为三等奖.

我们学校这次数学知识竞赛获一等奖9人,占获奖人数二十分之三,二等奖占获奖人数的四分之一,其余为三等奖.
这次有多少人获奖?
二三等奖各占多少人?
rujinshiwoyiban 1年前 已收到1个回答 举报

天空下的许愿 春芽


9/(3/20)=60是总人数
60*(1/4)=15 是二等奖
60-9-15=36 是三等奖


2