学校组织数学知识竞赛,甲班、乙班共12人参加,其中甲班学生的平均分是70分,乙班学生的平均分是60分,

学校组织数学知识竞赛,甲班、乙班共12人参加,其中甲班学生的平均分是70分,乙班学生的平均分是60分,
这两班的学生的总分为740分.问;甲、乙两班各有多少学生参加竞赛 (用二元一次方程解
y985902751 1年前 已收到1个回答 举报

幸福象思远一样 幼苗


设甲班x人,乙班y人
根据题意的:x+y=12
70x+60y=740

x=12-y
所以 70(12-y)+60y=740
即: y=10
所以: x=2
得:甲班学生2人,乙班学生10人


5