在实验小学举行的一次数学竞赛中,获一二等奖的占总人数的3分之1,获二、三等奖的占获奖总人数的9分之8,

在实验小学举行的一次数学竞赛中,获一二等奖的占总人数的3分之1,获二、三等奖的占获奖总人数的9分之8,
获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
RayalPHILIPS 1年前 已收到5个回答 举报

怀旧的浮沉 春芽


获一二等奖的占总人数的3分之1,那么三等奖人数是3分之2;
获二、三等奖的占总人数的9分之8,那么获得一等奖的是总人数的9分之1;
那么二等奖是总获奖人数的9分之8减去3分之2等于9分之2;
或者是3分之1减去9分之1,也是9分之2.


2

71000923 幼苗


2/5 + 3/4 - 1 = 3/20 二等奖
2/5 - 3/20 = 1/4 一等奖
3/4 - 3/20 = 3/5 三等奖


2

Billay2006 幼苗


设一等奖人数占总人数的比例为x,二等奖占总人数的比例为Y,三等奖人数占总人数的比例为Z
方程:x+y+z=1,x+y=1/3,y+z=8/9,解方程后y=2/9,x=1/9,z=6/9


2

tinayy0706 幼苗


获一二等奖的占总人数的3分之1,那么三等奖人数是3分之2;
获二、三等奖的占总人数的9分之8,那么获得一等奖的是总人数的9分之1;
那么二等奖是总获奖人数的9分之8减去3分之2等于9分之2;and是3分之1减去9分之1,也是9分之2。 获一二等奖的占总人数的3分之1
所以三等奖的占总人数的3分之2
因为获二、三等奖的占获奖总人数的9分之8,
二等奖的占获奖总...


1

自坐躲情 幼苗


获一二等奖的占总人数的3分之1
所以三等奖的占总人数的3分之2
因为获二、三等奖的占获奖总人数的9分之8,
二等奖的占获奖总人数的:9分之8-3分之2=9分之2


0