初二物理单位换算的书写格式如题,请举例~那个格式正确?A.1.75米=1.75x100厘米=175厘米B.1.75米=1

初二物理单位换算的书写格式
如题,请举例~
那个格式正确?
A.1.75米=1.75x100厘米=175厘米
B.1.75米=1.75米x100=175厘米
alleyli 1年前 已收到2个回答 举报

mika_z 幼苗


很容易,将每一个单位都换算一下,再进行数学运算,例如:
72km/h=72*1000m/1*3600s=20m/s
5kg/m3=5*1000g/1*1000dm2=5g/dm3(m3表示立方米,dm3表示立方分米)
A正确.你我根据乘法的意义来想想就知道了.
可以这样看:1.75米=1.75*1米
而1米=100厘米,所以1.75米=1.75*1米=1.75*100厘米=175厘米


7

洛水惟阳 幼苗


A 因为1.75米 X 100=175米了


0