关于求高度H的取值范围.就V的取值已经求出来了,但不知道H怎么求范围了.一个暑假过去.哎哎再看物理题竟然忘了好多.是位于

关于求高度H的取值范围.
就V的取值已经求出来了,但不知道H怎么求范围了.
一个暑假过去.哎哎再看物理题竟然忘了好多.
是位于竖直平面内的光滑轨道,它由一段斜的直轨道与之相切的圆形轨道连接而成,圆轨道的半径为R,一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止下滑,然后沿圆形轨道运动,要求物块能通过圆形轨道最高点,且在该最高点与轨道间的压力不能超过5mg(g为重力加速度)。求物块的初始位置对于圆形轨道底部的高度H的取值范围。
magnetical 1年前 已收到3个回答 举报

Crazy_city 幼苗


1.假设物块在最高点对轨道的压力N=5mg,对物块受力分析,物块所受向心力=重力+轨道弹力,则:
m*v1^2/R=mg+5mg ①
根据能量守恒定律有:
0+mgH=1/2*mv1^2+mg*2R ②
由①②解得:H1=5R
2.假设物块在最高点对轨道无压力,则物块所受向心力为:
m*v2^2/R=mg ③
根据能量守恒定律有:
0+mgH=1/2*mv2^2+mg*2R ④
由③④解得:H2=5/2R
综上可得:5/2R≤H≤5R


10

maomi1030 幼苗


你不发题谁知道,你当所有人和你用一样的假期作业啊
具体公式我已经忘记了,你修正一下公式
圆形轨道顶点受力分析:重力+轨道对物块的压力=向心力(mg+5mg=mv^2/R) 公式1
由上式,求出物块,在以圆轨道底为水平0度情况下,高度为h=2R时的速度v1
再根据H=V1^2/2g,求出上升最大高度
最高高度Hm=h+H
最低高度就是在公式1中...


1

corolla101 幼苗


用文字说不清楚。上图


1