设代数式2x平方+4x-3=M,试说明,无论x取何值,M总不小于一定值,并求出该定值(我要过程)

公大虫2003 1年前 已收到2个回答 举报

ymaya 幼苗


用配方法:
2x²+4x-3
=2(x²+2x)-3
=2(x²+2x+1-1)-3
=2(x+1)²-5≧-5
∴M总不小于-5

1年前 追问

3

公大虫2003 举报

打错了,设代数式2x平方+4x+1=M,试说明,无论x取何值,M总不小于一定值,并求出该定值

举报 ymaya

方法一样: 2x²+4x+1 =2(x²+2x)+1 =2(x²+2x+1-1)+1 =2(x+1)²-1≧-1 ∴M总不小于-1

公大虫2003 举报

前面都懂,为什么后面是≧-1?

举报 ymaya

=2(x²+2x+1-1)+1 =2(x+1)²-1≧-1 ∵2(x+1)²总大于等于0 ∴2(x+1)²-1≧-1

笑并快乐着 幼苗


令y=2x^2+4x-3,开口向上有最小值。对称轴处取最小。
对称轴为x=-1
代入x=-1得最小值y=-5
即m不小于-5


1