已知多项式a的平方+b的平方-2a+6b+11,试求a,b取何值时,这个多项式会有最小值,并求出最小值?急咯!

ftjk2008 1年前 已收到2个回答 举报

山里精灵 幼苗


原式=(a²-2a+1)+(b²+6b+9)+1
=(a-1)²+(b+3)²+1
平方最小是0‘
所以a=1,b=-3时,最小值是1


9

xwy849 花朵


a的平方+b的平方-2a+6b+11
=a的平方-2a+1+b的平方+6b+9+1
=(a-1)²+(b+3)²+1
∴当a=1,b=-3时有最小值,最小值是1


0