已知:Rt三角形ABC中,角A=30度,D点在直角边AB上,BD:AD=1:2,求证:DC平分角BCA.

已知:Rt三角形ABC中,角A=30度,D点在直角边AB上,BD:AD=1:2,求证:DC平分角BCA.
需自己画图,原题没有给图,
过程详细,
yzf_5 1年前 已收到2个回答 举报

吉普塞后裔 花朵


∵∠A=30°,AB是直角边,∴AC是斜边,∴BC/AC=1/2,而BD/AD=1/2,
∴BC/AC=BD/AD,∴AC平分∠BCA.[三角形内角平分线定理的逆定理]


4

ywyyq 幼苗


Rt三角形ABC中,角A=30度,所以角C=60度,所以BC:AB=1:2,又BD:AD=1:2,所以三角形ABC与三角形CBD相似,角A=角BCD=30度,因角ACB=60度,所以角BCD=角ACD,即:DC平分角BCA。


0