已知Rt三角形ABC中,角A=30度,角C=90度,分别以AB、AC为边作等边三角形(三角形ABE,

已知Rt三角形ABC中,角A=30度,角C=90度,分别以AB、AC为边作等边三角形(三角形ABE,
已知Rt三角形ABC中,角A=30度,角C=90度,分别以AB、AC为边作等边三角形(三角形ABE,三角形ACD).连接ED交AB于F,求证EF=FD.
123947757 1年前 已收到1个回答 举报

壁虎的宿命 幼苗


以A(0,0)为原点,AC为x轴,AE为y轴(∠EAC=60+30=90°)
过D作DP⊥交EA延长线于P.过F作FQ⊥AE交AE于Q,
设BC=1,AB=AE=2,
∴C(√3,0),B(√3,1),E(0,2),D(√3/2,-3/2),P(0,-3/2),
Lde:y=(-7√3/3)x+2,
Lab:y=(√3/3)x,
直线de,ab交点F坐标为:
F(√3/4,1/4)
EP的中点:(2-3/2)÷2=1/4.
∴AQ=1/4,Q是PE的中点,
∴QF是△EPD的中位线,
∴EF=DF.


5