3X+Y+2Z=11 2X+Y+3Z=12 X-Y-4Z=-9

rocpy 1年前 已收到2个回答 举报

风声悦耳 幼苗


3X+Y+2Z=11 ①
2X+Y+3Z=12 ②
X-Y-4Z=-9 ③
①-②,得X-Z=-1 ④
②+③,得3X-Z=3 ⑤
⑤-④,得2X=4,解得X=2
代入④,解得Z=3
代入③,得2-Y-12=-9,解得Y=-1


6

让自己化为和尚 幼苗


3x+y+2z=11 ...........1式
2x+y+3z=12............2式
x-y-4z=-9.................3式
1式减2式得x-z=-1......4式
2式加3式得3x-z=3......5式
5式减4式得x=2
带入4式得z=3
带入1式得y=-1


1