一个正方形花坛,四周是1米宽的水泥路面,其路面面积是100平方米,求正方形花坛的面积.

做一次爱后过敏 1年前 已收到3个回答 举报

家里的大狗 花朵


解题思路:将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,可用路面的面积减去4个小正方形的面积,求出4个小正方形的面积,再除以4求出一个长方形的面积,再除以1就花坛的边长,然后根据正方形的面积公式可求出正方形花坛的面积.

(100-1×1×4)÷4÷1
=(100-4)÷4÷1
=96÷4÷1
=24(米)
24×24=576(平方米)
答:正方形花坛的面积是576平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.


1

jlr111 幼苗


正方形花坛边长为X,
(X+1)^2-X^2=100
X=99/2
正方形花坛的面积=X^2=2450.25平方米


1

huangbo8219 幼苗


(X+2)^2-X^2=100
x=24
x^2=576


0