一个正方形花坛,四周是1米宽的水泥路面,其路面面积是100平方米,求正方形花坛的面积.

bee_l 1年前 已收到3个回答 举报

yylafeng 花朵


解题思路:将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,可用路面的面积减去4个小正方形的面积,求出4个小正方形的面积,再除以4求出一个长方形的面积,再除以1就花坛的边长,然后根据正方形的面积公式可求出正方形花坛的面积.

(100-1×1×4)÷4÷1
=(100-4)÷4÷1
=96÷4÷1
=24(米)
24×24=576(平方米)
答:正方形花坛的面积是576平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.


1

yoyolchuan 幼苗


正方形花坛四周都是一米的水泥路面,水泥路面也是正方形,设花坛的边长为想x,则水泥路面的边长为x+2.水泥路面的面积为(x+2)^2-x^2=100,解得x=24.所以面积为24的平方=576


1

hmj2007 幼苗


设花坛边长为x米,则路面外围边长为(x+2)米
(x+2)^2-x^2=100
4x+4=100
x=24m
所以花坛面积为x^2=576平方米


0