一个正方形花坛,四周是1米宽的水泥路面,其路面面积是100平方米,求正方形花坛的面积.

梦_林夕 1年前 已收到7个回答 举报

youngqing1981 幼苗


解题思路:将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,可用路面的面积减去4个小正方形的面积,求出4个小正方形的面积,再除以4求出一个长方形的面积,再除以1就花坛的边长,然后根据正方形的面积公式可求出正方形花坛的面积.

(100-1×1×4)÷4÷1
=(100-4)÷4÷1
=96÷4÷1
=24(米)
24×24=576(平方米)
答:正方形花坛的面积是576平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.


8

不当**的oo 幼苗


设所求正方形花坛边长为a米,
正方形花坛和四周是1米宽的水泥路面构成一个大正方形,则边长为(a+2)米,
从而有方程
(a+2)^2-a^2=100
解得a=24米
所以正方形花坛面积为a^2=24*24=576平方米


2

无名恨世 幼苗


576平方米


2

幺幺乖乖 幼苗


576


1

mjmjw 花朵


576


0

橙子85 幼苗


这么简单的问题还要高手进 哎 我就不说啥咧!


0

书苑 幼苗


24.5的平方


0