一个正方形花坛,四周是1米宽的水泥路面,其路面面积是100平方米,求正方形花坛的面积.

卡林优 1年前 已收到8个回答 举报

feng520yyy 幼苗


解题思路:将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,可用路面的面积减去4个小正方形的面积,求出4个小正方形的面积,再除以4求出一个长方形的面积,再除以1就花坛的边长,然后根据正方形的面积公式可求出正方形花坛的面积.

(100-1×1×4)÷4÷1
=(100-4)÷4÷1
=96÷4÷1
=24(米)
24×24=576(平方米)
答:正方形花坛的面积是576平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.


5

雪夜微微 果实


100-1×1×4=96平方米
96÷4=24平方米
24÷1=24米
24×24=576平方米。


2

jojonew 果实


正方形边长(100-1×1×4)÷4=96÷2=24米
面积24×24=576平方米


2

whdehendj 幼苗


设花坛变长为x,则加上路后的正方形变长为(x+2)(x+2)²-x²=100x²+4x+4-x²=1004x=100-4x=24花坛面积=24×24=576平方米


2

echoj 幼苗


100-1*1*4=96
96/1=96
96/4=24
24*24=576平方米


1

ba19810101 幼苗


100÷4=25
(25-1)×(25-1)=576米²


1

飘然一生 幼苗


100÷4÷1-1=24(m)[正方形花坛边长]

24²=576(m²)

一定要理解哟,我没有图不好讲解,自己体会吧~~~~~


1

434434 果实


设正方形边长为a,则
(a+2)²-a²=100
4a+4=100
4a=96
a=24
所以
正方形花坛的面积=24²=576平方米


0