数的比较根号 5 减2 的值 与 2 减 根号3 的值 谁大谁小

数的比较根号 5 减2 的值 与 2 减 根号3 的值 谁大谁小
根号 5 减2 的值 与 2 减 根号3 的值 谁大谁小
2006hunter 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogui223344 幼苗


1/(√5-2)
=(√5+2)/(√5+2)/(√5-2)
=(√5+2)/(5-4)
=√5+2
同理
1/(2-√3)=2+√3
√5>√3
所以√5+2>2+√3
即1/(√5-2)>1/(2-√3)
所以√5-2


8