求四个化学式RT:氢氧化钙跟水反应稀盐酸跟大理石反应煅烧石灰石制取二氧化碳二氧化碳跟氢氧化钠反应

乐张远平乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

相顾无语 春芽


上下标、反应条件以及气体符号这里不好打,你自己加吧.
氢氧化钙跟水是不反应的,如果你要的是水解反应,如下:
Ca(OH)2 = Ca2++2OH-
根据下面几个,估计你要的是生石灰熟化的反应:
CaO+H2O= Ca(OH)2
稀盐酸跟大理石反应:
HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
煅烧石灰石制取二氧化碳:
CaCO3=CaO+ CO2
二氧化碳跟氢氧化钠反应:
CO2+2 NaOH= Na2CO3+ H2O


9

chenyu1881 幼苗


Ca(OH2)碱式电离也好 一般的也好 不和水反应
2HCl+CaCO3====CaCl2+H2O+CO2 气体逸出
CaCo3---高温 CaO+CO2 气体逸出符号
--------------------------------------------------------------
CO2与NAoh 有2步
-不足量(第一步)CO2+2NaOH------Na2CO3+H2O
过量 CO2+NaOH----NaHCO3


1

panhfwgc 幼苗


第一个不反应。
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + CO2+ H2O
CaCO3 == CaO + CO2
CO2 + NaOH == NaHCO3 (二氧化碳过量)
CO2 +2 NaOH == Na2CO3 + H2O (氢氧化钠过量)


0

cherrylucy 幼苗


CaO+H2O==Ca(OH)2
2HCl+CaCO3==CaCl2+H2O+CO2
CaCO3==CaO+CO2
CO2+2NaOH==Na2CO3+H2O


0