求两个化学式·~1.水滴入氢化钙(CaH2)中放出氧气,并生成氢氧化钙(Ca(OH)2)2.电解硫酸铜(CuSO4)和水

求两个化学式·~
1.水滴入氢化钙(CaH2)中放出氧气,并生成氢氧化钙(Ca(OH)2)
2.电解硫酸铜(CuSO4)和水的混合物得到氧气,硫酸和一种红色固体~
花下晒裤 1年前 已收到2个回答 举报

lyw0721 幼苗


1.是生成氢气和熟石灰吧?
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑
2.CuSO4+2H2O=2H2SO4+2Cu+O2↑
反映条件是通电


2

shengzhai 幼苗


1 CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
2 2CuSO4+2H2O=通电=2Cu+2H2SO4+O2向上箭头


1