氢化钾固体是登山运动员氢化钙(CaH2)固体是登山运动员常用的能源提供剂,它与水反应生成氢气供燃烧之需,化学反应方程为:

氢化钾固体是登山运动员
氢化钙(CaH2)固体是登山运动员常用的能源提供剂,它与水反应生成氢气供燃烧之需,化学反应方程为:CaH2十2H20=Ca(0H)2十2H2↑
现有84g氢化钙与足量水反应,可生成多少克H2?
▓゛Someday﹎ 1年前 已收到2个回答 举报

sunny-fish 春芽


CaH2十2H20=Ca(0H)2十2H2↑
42 4
84g x
42/84g=4/x
x=8g
现有84g氢化钙与足量水反应,可生成8克H2

1年前 追问

1

▓゛Someday﹎ 举报

为什么不设为2x?它是2H2啊

举报 sunny-fish

设的是氢气的质量,不需要看它前面的化学计量数呀

▓゛Someday﹎ 举报

为什么有些题需要?

举报 sunny-fish

计算相对分子质量时才需要——那是微观粒子的相对质量,与粒子个数有关 而计算物质的质量时都不需要——这是宏观物质,你不能说有两个氢气吧

yoqiyuer 幼苗


可生成8克H2


0