北京祥云圣火成功登上珠峰,登山队员常用的能源是氢化钙(caH2)固体,用它和水反应生成的氢气供燃烧之需【CaH2+2H2

北京祥云圣火成功登上珠峰,登山队员常用的能源是氢化钙(caH2)固体,用它和水反应生成的氢气供燃烧之需【CaH2+2H2O→Ca(OH)2+2H2↑】,现有875克氢化钙固体能源(含CaH2 96%,杂质不参加反应)与足量的水反应可生成多少摩尔氢气?看清楚是摩尔不是克!)
落246片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

wudi22cxd 幼苗


CaH2+2H2O→Ca(OH)2+2H2↑
42 4
875x0.96 m
m=80g
氢气的摩尔质量n=m/M=80g/(2g/mol)=40mol
ps:单位物质的量的物质所具有的质量(1mol物质的质量)叫摩尔质量,即1mol该物质所具有的质量与摩尔质量的数值等同.


10