不急 (24 13:2:33)求四种化学变化中,生成物中含有水的化学方程式

qqpozi 1年前 已收到4个回答 举报

野百合也许有春天 幼苗


化合:2H2 + O2 ==2H2O (条件:点燃)
NaOH + HCl == NaCl + H2O
置换:CuO + H2 == Cu + H2O (条件:加热)
2H2O2 == 2H2O + O2 (条件:MnO2)


2

zhangli780309 幼苗


化合:2H2 + O2 ==2H2O (条件:点燃)
复分NaOH + HCl == NaCl + H2O(生成物有水的生成)
置换:CuO + H2 == Cu + H2O (条件:加热)
分2H2O2 == 2H2O + O2 (条件:MnO2)


2

水儿53 幼苗


化合:两H2+O2=两H20
分Cu2(OH)2CO3 加热=CO2+H2O+CuO
置换:H2 + CuO =(加热) Cu + H2O
复分Hcl+NaOH=Nacl+H20


1

AchillesIII 幼苗


2H2+O2=点燃=2H2O
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
H2+CuO=加热=Cu+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O


0