A、B、C、D四个数的和,每次去掉一个数,这样算了四次,得到四个数:23、26、30、33,求四数的平均数

512807068 1年前 已收到7个回答 举报

wzjj999 幼苗


可知四次的和全部加起来要等于 A + B +C + B + C + D + A + C + D + A + B + D = 3*(A + C +B +D) = 23 + 26 + 30 + 33 = 112
所以 A + B+C+D = 112/3= 37 又 1/3
所以ABCD的平均数要等于 37又1/3 除以4 = 28/3


4

zgs1028 幼苗


全加起来再除以12


1

琉璃·璎珞 幼苗


约等9.3


1

小毛头 幼苗


(A+B+C+D)*3=23+26+30+33=112
A+B+C+D=112/3=37.3
平均数=37.3/4=9.3


1

ooss1 幼苗


A+B+C+D/4=(23+26+30+33)/3*4=112/12=9.3333


1

施舒 幼苗


28/3


0

孙吴侯的剑法 幼苗


解析:设(A+B+C)=23,(A+B+D)=26,(A+C+D)=30,(B+C+D)=33则3(A+B+C+D)=112。
故四个数的平均数为(A+B+C+D)/4=112/12
注:仅供参考!


0