求四种情况下的斜面对球的支持力和绳对球的拉力大小.问题都在图上了.

mcfans 1年前 已收到1个回答 举报

813lf 幼苗


(1)tan53°=a/g,a=40/3m/ s2,当a大于40/3m/ s2时小球就飘起来了,设绳子的拉力为T,斜面对小球的支持力为F,则有:Tsin53°-F sin37°=m a 1⑴Tcos53°+F cos37°=m...


2